Перед выборами в Госдуму власть «вдруг» вспомнила про пенсионеров  38

Выборы

24.08.2021 17:15

Владимир Лепехин

5146  7.9 (34)  

Перед выборами в Госдуму власть «вдруг» вспомнила про пенсионеров

фото: dom-prestarelyh.net

Предвыборные приоритеты власти меняются: «единороссы» и кремлевские политтехнологи испугались Партии пенсионеров.

В субботу на сайте Агентства «Аврора» автор этих строк опубликовал статью под названием «За что будем голосовать 19 сентября – за свое или чужое?», в которой имеется моя оценка перспектив практически всех из 14-ти идущих на выборы политических партий, но прежде всего – «Единой России», КПРФ и Партии пенсионеров.

Статья оказалась весьма резонансной. Так вот, думаю, что огромное количество развернутых комментариев читателей «Авроры» к моей публикации свидетельствует не только о полемичности поднятой в материале проблемы, но и о реальном росте актуальности всего, что связано сегодня с такой социальной группой, как люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Самым красноречивым подтверждением данного тезиса стало недавнее предложение президента Путина о выплате каждому пенсионеру 10 тысяч рублей (Будут ли они выплачены в итоге – не известно (скорее всего, – нет), но за месяц до голосования на выборах в Государственную думу такое решение имеет только одну подоплеку – привлечь на сторону правящей партии самый лакомый сегмент российского электората.

Удастся ли власти купить голоса пенсионеров за обещание выплаты 10 тысяч рублей каждому из них – я сейчас не обсуждаю, как не обсуждаю и множество других вопросов, обнажающих тотальный беспредел чиновников (например – на каком основании президент росчерком пера, без утверждения расходных статей бюджета в законном порядке, имеет право распоряжаться 500 миллиардами рублей), отмечу лишь один аспект данной проблемы – причину резкой актуализации «пенсионерской» темы непосредственно перед выборами.

Полагаю, что названное решение предопределено не сострадательным отношением к такой явно социально ущемленной социальной группе, как пенсионеры, не раскаянием за злодеяние в отношении миллионов пожилых людей в 2018 году, но банальной потребностью перетянуть на сторону «Единой России» (используя авторитет главы государства) людей пожилого возраста, все больше склоняющихся голосовать либо за КПРФ, либо за Партию пенсионеров.

Последние опросы показывают, что если протестная молодежь склонна вообще не участвовать в выборах, то такая социальная группа, как старики, готова участвовать в выборах и все больше становится важнейшей электоральной базой антивластного голосования.

После публикации названной выше статьи некоторые диванные аналитики упрекнули меня в том, что я встал на сторону Партии пенсионеров, хотя на самом деле автор этих строк, похоже, попросту попал своим материалом в болевую точку многих неравнодушных граждан, для которых предстоящие выборы в Государственную думу – не простая формальность. Фактически за несколько дней до политтехнологического трюка власти с явным предвыборным подкупом пожилых избирателей, ваш покорный слуга предупредил читателя, что основная интрига выборов разворачивается в пространстве даже не КПРФ (20 % голосов она наберет на выборах или даже 5 % - особой роли не играет, а больше 20-ти ей все равно власти не дадут набрать, даже если бы за КПРФ по факту проголосовали бы 50 % избирателей), но в пространстве вроде бы незаметной Партии пенсионеров.


Замечу, что рейтинг этой партии растет, и сегодня подобрался к 8 %.

Замечу также, что это – одна из старейших партий: она создана еще в 1997-ом году; чуть позже была создана вторая партия пенсионеров, поскольку власти пытались перехватить данную тему. В итоге Партия пенсионеров выжила, восстановилась в 2012-ом году, потихоньку набрала вес и имеет на сегодня уже 17 своих депутатов в 8 законодательных собраниях субъектов РФ – больше, чем у какой-либо другой непарламентской партии. (У находящегося на 2-ом месте «Яблока», к примеру, 13 таких депутатов).

Как результат, пару недель назад в курирующих выборы властных органах и прокремлевских политтехнологических тусовках началась дискуссия. Одни эксперты утверждают, что Партия пенсионеров – спойлер КПРФ и отбирает голоса у коммунистов и «справедливоросов», другие еще более резонно полагают, что ПП не столько отбирает голоса у левых партий, сколько подбирает голоса той части протестного электората, который вообще не желает участвовать в выборах, а во-вторых, может оказаться той «темной лошадкой», которая, в случае избрания в Думу если и не примкнет к КПРФ, то будет играть в свою собственную игру не на стороне власти.

Действительно, Партия пенсионеров имеет программу действий, которая на порядок превосходит программные установки других партий в области организации реформы пенсионной системы, в сфере организации ЖКХ, реорганизации налоговой системы в РФ в интересах народного большинства и т.п. А кроме того, будучи реальной пенсионерской по составу, то есть представленной людьми, которым нечего терять (а государственная карьера в силу пожилого возраста им особо не светит), фракция этой партии в Думе вполне может стать реальным оппонентом «Единой России», по меньшей мере, по вопросам реализации в стране социальной политики.

Словом, в Штабе «Единой России» всерьез забеспокоились тем, кому 19 сентября отдадут свои голоса нынешние и будущие (не нужно забывать и о будущих) пенсионеры. Тем более, что опять же на минувшей неделе в российских СМИ появились статистические данные о том, что в результате проведенной в РФ пенсионной «реформы» количество людей пенсионного возраста в стране к концу года может сократиться на почти 2 млн. человек. Причем, не только в силу повышения возраста выхода людей на пенсию, но прежде всего в силу резкого роста смертности в этой социально-возрастной группе.

Подобные обстоятельства не могут не беспокоить пожилых граждан России. Отсюда, скорее всего, и спешное заявление Владимира Путина о необходимости «компенсационных» денежных выплат людям пенсионного возраста.

В связи со сказанным, еще раз повторю те тезисы, которые я высказал в названной выше публикации.

  • Первое – в предстоящих выборах желательно участвовать, в противном случае их бойкотирование пойдет на пользу правящей партии.
  • Второе – за «Единую Россию» и её кандидатов голосовать нельзя.
  • Третье – из всех четырех парламентских партий предпочтительнее голосовать за КПРФ как протестную силу.
  • Четвертое – если вдруг кто-то и по каким-то причинам не захочет голосовать за КПРФ, важно определить иную структуру по принципу наименьшего зла для рядового избирателя и наибольшей пользы для него с точки зрения перспективы.
  • Пятое – из всех непарламентских участников избирательной кампании более других критериям «наименьшего зла» отвечает Партия пенсионеров.
  • И шестое: разумеется, власть сделает всё, чтобы нынешний российский квазипарламент остался без изменений (кремлевские кураторы абсолютно удовлетворены тем, что им удалось разбавить дрейфующих влево «справедливороссов» небольшой группой вполне лояльного власти и дрейфующего вправо молодняка, а также вполне удовлетворятся – по итогам выборов - снижением процента поддержки КПРФ со стороны избирателей), однако небольшой шанс потревожить замшелое парламентское болото имеется – и было бы не правильно его не использовать.

Каждый вправе выстроить для себя иную логику, и лично я с большим интересом её приму – если это будет именно логика, а не эгоистический интерес, основанный на эмоциях, ассоциациях и примитивно-истерическом делении всего политического многообразия в современной России на черное и белое.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину